/blog/ - Blogs

Mode: Reply
Name
Subject
Message

Max message length: 4096

Opciones
Files
E-mail
Password

(used to delete files and postings)

Misc

Remember to follow the rules


237.92 KB, 720x681
Choroy Bloguero 02/09/2025 (Sun) 16:47:21 05da6f No. 98233
Si les dijera que entre más plata tengo, siento que menos tengo, me dirían ¿pero cómo? bueno resulta que yo cuando empecé a trabajar ganaba 700 lucas, luego me recomendaron en un lugar mejor y subí a 1 millón 200 y ahora estoy cerca de los 2 millones en ese mismo lugar pero en otro puesto. Cuando ganaba solo 700 lucas sentía que me alcanzaba para mi solo y vivir bien. Cuando ganaba 1 millón 200 lucas me independicé porque ese plus de sueldo me alcanzó para arriendo y el resto mantenía mis gastos normales. Hoy con casi 2 millones siento que a penas llego a fin de mes y me quedo con ganas de más o sea siento que me falta plata. A medida que fui teniendo más plata fui generando gastos que antes no conocía, empecé a volverme más "diva" con mis gustos, el problema es que no puedo volver atrás porque no me sentiría feliz volviendo a tener los gastos de antes. Si quieren un ejemplo de mis gastos, yo antes era de los usaban desodorante de barra y Axe, hoy uso perfumes y otros productos. Yo no era de tener un gran ropero, todos los días me ponía el mismo terno, los mismos zapatos, solo cambiaba de cortaba o camisa, hoy tengo varios ternos, pares de zapatos y me voy comprando más para verme mejor, antes bajaba de la oficina a comprar algo simple para comer, era capaz de comer handroll de luca, hoy me vienen a dejar el almuerzo al edificio y estoy quemando 20 lucas al día, entre otras cosas que han cambiado que son muchas para enumerar. Mi punto es, que a medida que tuve más plata, empecé a tener más gatos y empecé a sentirme más pobre, hoy con un sueldo de casi 2 millones siento que se me hace menos que mi sueldo de 700 lucas de hace 4 años. https://www.youtube.com/watch?v=-keAd4aigAY
Escapar (Slipping Away) (feat. Amaral) (2006 Remaster)
Moby - Topic
Views: 165,931 - 21/07/2021
03:43
eso se soluciona comprando 1 maraca y 1 trapito cada fin de semana no entendi tu problema pero hazme caso
¿Y por qué yo tengo que manejar un yale en un puerto olor a mierda por míseras 800 lucas de lunes a viernes?
>>98235 ¿Estudiaste para eso y/o hay algún valor extra en tu función que sea difícil ser reemplazo por otro operador?
>>98233 Entonces gasta menos, hazte tu almuerzo y deja de llorar. Simple.
>>98236 Tengo licencia D y 3 años de experiencia LUJO DE POCOS
>>98238 Saca el carnet rojo y pasaras de 800k por manejar un yale en puerto orina a 1.6m por manejar un yale en puerto orina
>>98239 Odio manejar, me duele el culo, me salió un callo en la mano. Yo soy técnico nivel superior en mecánica pero la situación me obligó a sacar la licencia D.
Si arriendas solo, te alcanza lo suficiente para ahorrar?
>>98240 >Yo soy técnico nivel superior en mecánica pero la situación me obligó a sacar la licencia D el mundo entero me obliga a sacar licencia B para trabajar en lo que estudié pero la unica vez que me enseñaron me pasé una luz roja y casi choco una micro. despues de eso nunca mas manejé obligado a hacer nido a lo basao
>>98243 No ahorro, me lo gasto todo. Mis gastos serían 500 arriendo, 150 gastos comunes (agua, luz)/gastos varios (internet fija, móvil, suscripciones etc), 350 comida, 100 combustible y el resto vuela en cosas que me compro.
Hijo de puma. Llorando por tener fortuna y abundancia. En mi experiencia cuando compartes lo que tienes, gastar tu plata no duele nada. De hecho se siente rico y tibiecitio. En vez de comprarte un traje nuevo, figuritas de monas chinas o perfumes nuevos, ayuda a alguien y ya.
Subiste tus estándares y tus gustos. Entraste en la trampa, pisaste el palito y no podrás volver hasta que se te haga insostenible. Espero que puedas hacer el cambio luego. Yo gano 800, perfectamente podría ganar 2 palos y mantenerme igual porque toda la vida he vivido "conforme", a veces me compro weas caras, las prueba y "meh". Muchas de esas cosas están bien pero no son necesarias. Baja tus gastos weón, no seas imbécil.
>>98244 >>98240 y mantencion?
Tremendo simiazo. Simplemente no gastes en lo que te dice el judío y listo.
yo gasto en comer menos de 50 lucas al mes, no entiendo como hay gente que gasta tanta plata en puras weas
>botar plata en despacho de comida Tremendo simio. >>98245 >me gasto todo >100 lucas en combustible >suscripciones >"cosas que me compro" Te estás tirando los peos más arriba del culo. Empieza a usar transporte público, sal a almorzar (¿cómo no vas a pillar colaciones a 6-8 lucas cerca? Ahí aprovechas de caminar y te ahorras el pago al veneco en moto) y corta gastos hueones en lujos innecesarios. Si no tienes un colchón de ahorros, el día que el auto te falle, te roben el celu o te pillen una carie, por ejemplo (que espero no te pase, pero no son situaciones tiradas de las mechas) te irás a la cresta financieramente.
>>98254 Que haga legumbres por 4 días. 3 normales y el último las muele y hace hamburguesas. Te ahorras harta plata en el mes kek.
>>98257 Esa wea no es comida, hasta un puré instantáneo con vienesas y huevo frito es más digno, aparte se suma comer en la tarde, por lo general alguien normal come 3 veces al día hasta 4. Desayuno, pan y algo. Almuerzo, arroz o puré y algo. Once, pan y algo. Noche, lo que sea.
>>98258 Pero hay que comer bien el fin de semana en la semana te debes reservar entre arroz fideos y legumbres. No pensarás comer así todos los días?
SUFREN
>>98260 Si puede ser un fin de semana pero en comer incluso siendo un weon normal fijo se te van 10 lucas al día a eso voy, ponte 60 lucas a la semana en solo comer. Una mísera marraqueta cuesta 500-600 pesos, con 1 luca de queso sacas 4 torrejas con 2 lucas unas 8, literalmente comerte un pan con queso en la mañana y once te cuesta casi 3 lucas.
>>98251 Eso me gasto en menos de una semana cocinando en la casa ¿qué chucha comes?
>>98263 desayuno cosas livianas, por lo general fruta en el almuerzo como lechuga, apio, brocoli y carne Y para la once leche con avena, cereales o frutas
>>98264 Chanchos delivery y adictos a "basarse" destruidos en segundos
>>98267 igual debería dejar de consumir avena o cereales
>>98264 >avena, cereales Carbohidratos >leche Mas carbohidratos
>>98270 no se me ocurre que más comer me aburre comer siempre lo mismo
Ah, bacán, pos
>>98264 ¿Cuánto pesas? Si comiera así estaría desnutrido. Y aún si comiera así no me alcanzaría con 50 mil al mes. Comiendo 200g de carne al día, que dado que prácticamente no consumes otra proteína es lo mínimo que deberías comer, costaría por lo bajo 40 mil al mes.
>>98273 estoy en sobrepeso, tal vez si caminara un poquito estaría en un peso normal, no he hecho nada de actividad física por lo que no uso casi energía. aparte ni alcanzó a medir 1.70m
>>98274 Entonces estás mintiendo. A menos que hayas estado obeso y hayas bajado hasta el peso en el que estás ahora y aún estés en proceso de bajar de peso. Si no, mientes porque nadie puede mantenerse en sobrepeso con esa dieta.
No sé perrito, yo me hago 3 palos en un par de días en Racional y ahora busco polola.
>>98275 es que no hago nada, aparte la avena si engorda pero creo que sí me han dicho que he bajado de peso
>>98264 >>98274 >>98277 >desayuno cosas livianas >almuerzo verduras con carne <estoy con sobrepeso Me tinca que este chancho culiao se come una olla de leche con avena en la once. De otra forma no se entiende. Mi comida normal en la semana: >pan con palta y medio litro de leche al desayuno >otro sánguche y una fruta de colación >sopa, ensalada y plato de fondo de almuerzo >fruta y medio litro de leche en la tarde-noche Así me mantengo de forma estable como flaco con guata y mi única actividad física son los trasbordos en el metro.
>>98283 >Me tinca que este chancho culiao se come una olla de leche con avena en la once me descubriste, no tengo autocontrol si bien la leche es de "almendra" específicamente una que dice que tiene 34 calorías, le pongo como 2 tazas de avena
>>98288 >leche de almendra >2 tazas de avena Cada vez tienen menos sentido tus mentiras, la leche de almendra es cara y te gastarías la mitad de tu supuesto presupuesto de 50 lucas solo en la leche.
no es culpa mía que te volvieras huequereque
227.90 KB, 1458x2048
>>98258 >todos esos carbohidratos Conchetumadre, después se quejan de que están gordos o que a los 30 ya parecen abuelitos de 50. Nada que ver con lo que comenta el simio consumista de OP de regalarle plata a los repartidores o comida a sobreprecio, pero deberían preocuparse más por su nutrición, tener una dieta balanceada es caro, pero a la larga es una inversión que vale la pena. Hagan ejercicio y aliméntense bien, Banons. Después cuando la gente de su edad ande toda cagada con enfermedades crónicas o que no pueden subir ni una escalera sin quedar sin aliento, me lo van a agradecer.
Y lo otro, tremendo mongólico el saco de hueas de OP. La ropa y los perfumes son lo primero con que se calzan a los que empiezan a ganar plata, kek. Menos mal que yo siempre he sido una persona simple y aparte de la inversión del PC de 4 palos, un departamento y las vacaciones con mi chuta, no he comprado ningún artículo de lujo en estos 5 años que llevo trabajando y ganando tres palitroques. Mis calzoncillos están llenos de hoyos, mis poleras tienen por lo menos 10 años y mis 3 pares de zapatilas como 5 (me compre unos al salir de la universidad porque los anteriores tenían todos hoyos en las plantas), kek. A mi polola siempre se le raja el ano porque no gasto plata en ropa, ella apenas tiene plata se la gasta todo en ropa y me ha obligado varias veces a comprar ropa, pero yo me mantengo inamovible y a menos que la puta polera este completamente apolillada no la voy a cambiar aunque se le raje el ano y me deje mal con sus parientes. Judío pro se nace.
>>98289 >1lt a 2 lucas me dura como 5 o 6 dias el litro
>>98314 >menos de 200cc de leche para 2 tazas de avena Y siguen las mentiras. Aún si tomaras tan poco serían 12 lucas al mes solo en leche de almendras, si tu presupuesto es 50 lucas al comprar la leche de almendras dejas menos de $1300 al día para comprar carne, verduras, frutas, cereales y avena. O no sabes contar o estás mintiendo.
>>98315 la verdad ponele que es menos de 100 lucas entonces, piensa en el gas porque tengo que bañarme tambien y el agua que tomo deben ser 3 bidones por 10 dias. no se la verdad, pero mi punto es que no gasto tanto.

Delete
Report