/cl/ - Actualidad Nacional

Mode: Reply
Name
Subject
Message

Max message length: 4096

Opciones
Files
E-mail
Password

(used to delete files and postings)

Misc

Remember to follow the rules


211.87 KB, 1080x810
Choroy 02/16/2025 (Sun) 16:29:55 787278 No. 468779
pan a 5 lucas
Lloran los guatones
>ir al negocio panadería >marraqueta entera = 600 >deme luca de queso = 5 torrejas >deme luca de mortadela = 4 torrrejas Actualmente está costando casi 3 lucas comerse un mísero pan en la mañana y tarde.
Especuladores culiaos, televisión nacional reculia
>>468783 Y aplicado al mes serían +70 lucas para 1 persona comerse 1 mísero pan con queso y mortadela en la mañana y en la tarde.
>>468783 Cuidado que llegará el cesante mantenido que no sabe cuánto cuesta la vida y dirá que con 5 lucas al día tiene desayuno, almuerzo y algo para la noche y sobra para ahorrar.
>>468783 JAJAJAJA CÓML TE CAGA EL JUDÍO DE TU PANADERÍA, SANTIAMONO HEDIONDO A RAJA
>>468788 Sí, cómo olvidar al fachupapico de Joaquín Lavín que decía eso, pero con 2 lucas.
>>468791 No vivo en Santiago.
>>468788 Y lo peor es que estoy pensando en los productos más bastardos, queso amarillo del más barato y mortadela de la más mala, si quieres algo mejor como jamón con algún nombre bonito o salame sube el precio. Por comerte una cagá de pan antes de ir a trabajar y una cagá de pan en la tarde son 3 lucas y tampoco considero los extras, tomar té no es caro pero a veces uno quiere un vaso de juego ¿cuánto sale un Watts o Valle? luca y algo c/u ¿cuánto duran? 1L lo bajas en 2 días. Vida culia weon. Y el almuerzo es todo un drama extra de plata.
>ir a mi panadería de barrio de toda la vida >2 panes batidos enteros >3 hallullas >1600+- Dónde puta compran ustedes que les sale tan caro????
372.66 KB, 1080x1080
>>468796 Creo que hay que definir qué llamamos entero y el nombre. Esto a mi cuesta 600 pesos aprox una grande 4 piezas y 1 kilo serían 4 enteras como la foto y media quizás 5 si son chicas de esas a poco más de 2 lucas aprox. Digo aprox. porque las marraquetas no son tan uniformes algunas salen gigantes esponjosas y otras chicas.
>>468796 yo me como 8 panes al día solo. mi desayuno consiste en 3 huevos con 2-3 panes y una monster blanca
no caxo yo compro mi pan de molde favorito a 2500 pesos en oferta, me dura la semana completa salu2
104.35 KB, 1080x1080
>>468797 El otro día pasé a una panadería en Concón y tenían este instructivo en la pared
>>468797 Se ha dicho hasta el cansancio de que una unidad de marraqueta es un poto, tu foto serían 2 unidades.
>>468808 Las panaderías de bien no venden una marraqueta, venden la paleta completa.
Gracias a que el PAN estará a 5 lucas el chilenito se verá obligado a adelgazar. Gracias presidente pescado, basao basao.
39.56 KB, 720x540
Ahora si se va a hacer las americas el tonto weon de los hilos de "kilo de pan a 7 lucas en el jumbo"
>>468783 ¿Entonces porque el chileno está tan guatón?
>>468829 Por el sedentarismo
>>468788 En cualquier momento aparece el retrasado que decía que comía con 50 lucas al mes 3 veces al día.
>>468870 acá estoy, cerdo ¿te subieron el precio del pan? NO PUEDE IR AL ACUENTA O A UN SUPERMERCADO CUMA A COMPRAR PORQUE ME DA MIEDO QUE ME COGOTE llora más mierda
>>468872 Momento veneco
529.45 KB, 1365x2048
>>468872 literalmente me da depresión ir a supermercados cumas y esta lleno de gente gorda, picante, flaite y horrible me pasó en el líder de pto montt hace como un año, y manejar por alerce me da la misma sensación
Compré un kilo de pan y me salió 2.300. Yo creo que OP compra en un KMarket.
>>468875 >>468878 entonces no me molestes, puta es rico ir a comprar al jumbo pero para que voy a ir a comprar al jumbo, siendo que puedo tomar 2 micros y llegar al mayorista 10, aprendan a ahorrar simiazos culiaos adicto al play, paja y anime. https://youtu.be/iOuunh9Al9U?si=WB8RTd0FNYT5qdC2
Exprimir cada centavo - Los Simpson
Los Simpson Latino
Views: 216,290 - 22/09/2016
01:21
>>468884 literalmente mi tio es dueño de 2 depas en santiago y 4 parcelas en el sur, pero come arroz con jurel todos los días y lava la ropa en un balde. todo lo que gana, fácil unos 3 millones, va a inversión.
>>468798 Hay que comer uno o dos panes diarios máximo, ojalá integral o batido. Sino se engorda como chancho. >>468797 Un pan batido es la mitad de tu foto. Dos panes batidos es la foto que pusiste "Debe un pan batido entero" es para no empezar con weas de "y cuánto es un pan batido, esos son uno o dos?".
>>468885 yo soy asi, ahora que lo pienso esto se puede transformar en una compulsión.
>>468885 Mi tío trabaja en Nintendo y le pega a tu tío
>>468878 >alerce >cuma Todo en orden ahí, compadre. Si eres medio fifí, lo tuyo es el Jumbo de Puerto Varas
>>468872 >acuenta La misma basura que el líder pero con más desorden. >supermercado cuma ¿Sabes por qué son tan baratos? Porque recortan costos. Acá en esta zona la familia Cugat tiene su imperio de supermercados low cost en casi toda la zona sur. Entré una vez y no vuelvo más: no tan desordenado como un acuenta pero mas desparramado que un lider, buenos precios pero si supieras las veces que se los han clausurado o multado por roedores en la sección de frutas, verduras y carnes…

Delete
Report